В данном фрагменте текста страницы моего сайта я хочу продавать контекстные ссылки

Назначение CSS

14 октября 2010 - Администратор

Назначение CSS   

Дизайн Web-узлов - это точное размещение компонентов HTML-страниц относительно друг друга в рабочей области окна браузера.

Неточность данного определения Web-дизайна очевидна. В нем не учтены ни цвет, ни форма, ни другие свойства компонентов HTML-страниц. Главное в этом определении - показать ограниченность возможностей HTML-разметки. Позиционирование компонентов на странице является одним из самых слабых мест в HTML.

Компонентами страницы являются: блоки текста, графика и встроенные в страницу приложения. Размер и границы каждого из этих компонентов в рамках HTML-разметки задаются с разной степенью точности. Размер графики и приложений можно задать с точностью до пикселя. Размеры текстовых блоков в HTML задать нельзя. Они вычисляются браузером на основе относительного размера шрифта умолчания.

Автор страницы не может заранее определить настроек браузера пользователя, что существенно ограничивает число вариантов представления информации на странице.

Нельзя сказать, что разработчики браузеров не предпринимали попыток изменить данную ситуацию. В ранних версиях браузеров CERN для платформы NEXT и браузерах WWWC автору страницы давалась возможность переопределять настройки умолчания браузера через HTML-разметку. Но этот подход не получил продолжения в коммерческих продуктах и постепенно завял.

Другой способ управления настройками браузера - программирование на JavaScript. Бурное развитие этого языка заставляет говорить о возможности полного контроля над процессом отображения HTML-страниц. Недостаток JavaScript - отказ от декларативного характера разметки и относительно большой объем кода для переопределения свойств элементов разметки.

Спецификация CSS(Cascading Style Sheets) позволяет остаться в рамках декларативного характера разметки страницы и дает полный контроль над формой представления элеметов HTML-разметки.

Каскадные таблицы стилей призваны разрешить противоречие между точностью определения размеров картинок и приложений с одной стороны, и точностью определения размеров блоков текста и его начертания с другой.

Кроме размера компонентов, таблицы стилей позволяют определить цвет и начертание текстового фрагмента, изменять эти параметры внутри текстового блока, выполнять выравнивание текстового блока относительно других блоков и компонентов страницы.

Наличие всех этих возможностей позволяет говорить о CSS как о средстве разделения логической структуры документа и формы его представления. Логическая структура документа определяется элементами HTML-разметки, в то время как форма представления каждого из этих элементов задается CSS-описателем элемента.

CSS позволяет полностью переопределить форму представления элемента разметки по умолчанию. Например, <i>...</i> определяет отображение текста курсивом:

<i>Отобразим текст курсивом</i>
Отобразим текст курсивом

А теперь переопределим стиль отображения для элемента разметки i:

<i style="text-decoration:underline;font-style:normal;">
Отобразим текст курсивом
</i>
Отобразим текст курсивом

Этот пример показывает, что привычный стиль отображения элементов может быть полностью изменен при помощи CSS. В данной технологии HTML-разметка носит чисто декларативный характер.

Практическая значимость CSS для Web-инжиниринга (совокупности технологий разработки и сопровождения Web-узлов) заключена в том, что процесс создания узла можно формализовать и представить в виде следующей последовательности действий:

  • Сначала нужно определиться с номенклатурой страниц, т.е. все страницы проектируемого Web-узла разбить на типы, например,: домашняя страница, навигационные страницы, информационные страницы, коммуникационные страницы и т.п.. У каждого узла этот перечень может быть своим.
  • Для каждого из типов страниц разрабатывается определенная логическая структура (стандартный набор компонентов страницы).
  • После этого разрабатывается навигационная карта узла и форма ее реализации на страницах.
  • Для каждого стандартного компонета страницы разрабатывается стиль его отображения (CSS-описатель).
  • Теперь остается только рисовать картинки, создавать анимацию, писать программы, вручную вводить текст и графику или генерировать содержание страниц автоматически во время обращения к ним.

Объяснив таким образом роль и назначение CSS среди многообразия Web-технологий, мы перейдем непосредственно к обсуждению практики применения каскадных таблиц стилей.

далее

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4027 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс цитирования
В случае перепечатки материалов активная ссылка на cattus.ru обязательна
© 2004-2013 cattus.ru